Блог

Ничто не мешает нам понимать даже самые жесткие законы как таинство, фундамент их бытия, само их наличие как таинство. Закон - это своего рода манифестация таинства бытия. Не надо противопоставлять "объяснение естественными законами" и "объяснение таинством и чудом". Это противопоставление - щекотливая игра близорукого рассудочного-аналитизма. Закон и свобода есть своего рода явленности глубинной тайны Бытия в различных видах экзистирования. Хорошо сказал Хайдеггер: закон - это несокрытость истины. Истина бытия сущего как тайна наличия первичнее и шире такого понятия и феномена как "жесткий и строгий закон развития действительности". Тайна проникает закон, она деет закон как закон. Это чудо, одна из форм славословия Творц ... Читать дальше »

Просмотров: 301 | Добавил: СолдатРазума | Дата: 12.09.2014 | Комментарии (1)

Неверующие в бессмертие души человека, как правило, очень "топорно" и, к сожалению, близоруко взирают на глубину сознания и глубину бытия сущего, подгоняя эти начала под удобные рассудочно-аналитические схемы и принятые новоевропейской культурой критерии истинности (как правило, пока еще - картезианские). От самой онтологической основы их рассуждений - от налично данного сознания и окружающего мира веет непостижимой глубиной, сознание и бытие просто кричат о своей непознаваемости, но этот крик заглушает наша суета, наша повседневность и близорукая "ученость" в духе однобокого логического эмпиризма. Прежде чем сказать или помыслить концепцию, прежде чем в полемическом порыве ты оттолкнешься от аксиом своего сознания, - помедли, удивись своему наличию, его красоте и непредсказуемости (ведь тебя когда-то не был ... Читать дальше »

Просмотров: 243 | Добавил: СолдатРазума | Дата: 09.09.2014 | Комментарии (1)

Эзотерики любят слова апостола Павла: "живу не я, но живет во мне Христос". Они полагают, что здесь говорится об уничтожении "я" человека или, точнее, о его растворении в абсолютном начале. Но тексты (тем более сакральные) можно читать более внимательно. Апостол не сказал "живет вместо меня Христос", но "живет ВО МНЕ Христос". То есть апостол имел ввиду "живу не я один" или "сам по себе", как ущербная я-ковость, не знающая или не желающая знать общения с живой подлинностью сущего и благодатной сердцевиной бытия - Богочеловеком Христом. Христос не вм ... Читать дальше »

Просмотров: 369 | Добавил: СолдатРазума | Дата: 09.09.2014 | Комментарии (1)

Приветствую Вас Гость